Онлайн-консультации

Вопрос:
Ответ:
01.11 15:41
Было недавно подписано соглашение о приграничных поездках граждан Литвы и Беларуси в 50-километровой приграничной зоне. Попал ли в эту зону город Сморгонь?
Как нам рассказали в пресс-службе Сморгонской пограничной группы, по последней информации в эту приграничную зону попадают окружающие Сморгонь Кревский и Кореневский сельсоветы, а вот сам город пока не вошел в эту зону.
01.11 13:24
Какая административная ответственность за управление автомобилем без наличия медсправки, если её наличие обязательно при предъявлении водительского удостоверения?
Как рассказывал заместитель начальника управления Госавтоинспекции ГУВД Мингорисполкома Вадим Гаркун, «согласно закону «О дорожном движении», водительское удостоверение человек может получить только при условии, что у него есть допуск врача к управлению транспортным средством — то есть медицинская справка. Когда срок действия такой справки истекает, водитель обязан снова посетить врача, но многие этого не делают. А это ставит под угрозу безопасность дорожного движения. Поэтому мы вынуждены принять соответствующие меры. Водитель без медсправки будет привлечен к административной ответственности».

Что касается вариантов административной ответственности, то согласно Кодексу об административных правонарушениях, административные нарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта караются предупреждением, штрафом, лишением водительского удостоверения, а также административным арестом.

Согласно ст. КоАП 18.18, управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством данной категории, регистрационных или иных документов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, либо отказ от предъявления таких документов, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему документа, подтверждающего право на управление транспортным средством соответствующей категории «грозит» предупреждением или штрафом до двух базовых величин.
01.11 12:24
Я работаю в Департаменте охраны МВД РБ на должности младшего начальника состава, получаю первое высшее образование в гражданском вузе, руководство отдела отказывается мне предоставлять оплачиваемый отпуск для сдачи сессии, ссылаясь на приказы и распоряжения. Правомерны ли их действия в данном случае?
Трудовой кодекс Республики Беларусь в пункте 12 статьи 55 определяет, что наниматель обязан обеспечить работнику условия для совмещения работы с обучением. Однако условия, гарантии, компенсации и какие-либо обязанности в связи с этим у нанимателя возникают в зависимости от того, учится работник по направлению (заявке, договору на обучение) от нанимателя или учится самостоятельно. Согласно статье 214 Трудового кодекса работникам, успешно получающим высшее образование заочно по направлению (заявке) нанимателя при получении первого высшего образования предоставляются такие минимальные гарантии, как сокращение рабочего времени и оплачиваемые отпуска в связи с обучением. Если же направления от нанимателя нет или работник получает второе (или третье и т.д.) среднее специальное или высшее образование, ему могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы.
01.11 11:12
Хочу выразить свою благодарность всему коллективу Гродненского филиала «Белтелеком». Большое спасибо коллективу и ребятам, которые помогли настроить модем. Очень уж рад! Есть ли виртуальная книга замечаний и предложений? Если есть — то эти строки, написанные мною, прошу вписать туда. Только с пометкой — благодарность!
Виртуальной книги замечаний и предложений не существует. Но вы можете и сами отправить благодарность через форму обратной связи на сайте предприятия.